École de Tennis

« Notre école de tennis a pour objectifs de permettre à l’enfant de s’épanouir, se développer mentalement, physiquement au sein de notre activité.
Pour cela nous nous appuyons sur le programme fédéral et les différents moyens pédagogiques qui sont mis à notre disposition (matériel adapté et varié, balles et terrains modulables en fonction du niveau et de l’âge de l’enfant), le tout accès sur le plaisir et le jeu au sein de l’activité tennis.
Pour les meilleurs nous proposons une section « compétition » avec des entraînements plus soutenus et un volume horaire plus important afin de les préparer au mieux pour qu’ils fassent briller les couleurs du club, de la ligue, et pourquoi pas du pays. »
Kévin MANSIER (Directeur Sportif)
2019_BabyTennis_image6

Notre équipe

Nos cours sont délivrés par 3 éducateurs diplômés sous la responsabilité de Kévin, notre directeur sportif :

  • Kévin: au club depuis 2002, D.E. depuis 2005, directeur sportif depuis 2016 et en charge de l’organisation et de la gestion du pôle enseignement et compétition.
  • Alexis: stagiaire chez nous en 2015, il obtient son D.E. l’année suivante et intègre le club en encadrant dans un premier temps les cours du samedi matin. A ce jour il assure les cours le mardi, mercredi, samedi et est spécialisé dans le Tennis Adapté.
  • Tonny: diplômé en 2010, il travaille depuis cette date au club. Il encadre les cours du lundi soir.
  • Baptiste: Etudiant en 2ème année de STAPS, il décroche son diplôme de CQP AMT l’an dernier. Il remplace Aude le samedi matin.
186 enfants de 4 à 18 ans
trophee
52h de cours par semaine
trophee
38 cours enfants par semaine
Nos formules
Mini Tennis
Séances d’1 heure aux enfants de 4 à 6 ans composées de 3 ateliers permettant à l’enfant de développer sa motricité de base, primordiale à cet âge, de découvrir le contact de la balle avec la raquette et de développer sa coordination au travers de différents jeux sportifs. Le but est d’amener un maximum d’enfants à échanger sur un terrain réduit avec des balles adaptées.
Ecole
Séances d’1 heure ou 1h30 aux enfants de 7 ans et plus pour découvrir le tennis au travers de cycles d‘initiation, perfectionnement et d‘entrainement pour les meilleurs. Le but de ces différents cycles est de transmettre aux enfants, le plaisir du jeu, de les rendre plus autonomes afin qu’ils puissent venir jouer en dehors des heures de cours et pour certains les amener aux premières compétitions.
Groupe Avenir Club
Pour les meilleurs d’entre eux une formule “groupe avenir club”, un volume horaire plus conséquent constitué d’un entrainement technico-tactique et d’un second volet accès sur le physique spécifique tennis. A cela s’ajoute un engagement moral avec les joueurs afin qu’ils participent de façon régulière à des tournois.
Répartition des cours pour la saison 2022/2023
Lundi 17h15 / 18h
avec Kevin
CALS Mael
SEMAESSE Jules
VANHOYE Louis
LANNOYE Lukas
LEFEBVRE Hugo
Lundi 18h/19h
avec Kevin
REZLER Elea
HERMEZ Hugo
DIEDONNE BOISTEL Oscar
CANLER Emma
DE COSTER Louis
DUPUIS Tristan
Lundi 18h / 19h
avec Tonny
CASTENETTO Clément
TAQUET jules
FRANCOIS Gauthier
HORNAIN Mathis
VANDOOLAEGHE Baptiste
Lundi 19h / 20h
avec Kevin
GUERMONPREZ Thibault
BOUTHORS Florinne
BOUIN Agathe
SKRZYPCZAK Philippe
HERAUT Pauline
DUVAL Marie
Lundi 19h / 20h
avec Tonny
LAINE Maureen
DUPUIS Noa
PASTUREAU Emy
POUTRAIN Guilhem
VERGEOT Yvann
SALEMBIER Tom
Lundi 20h / 21h30
avec Tonny
BERNET Julien
DUCHENE Mathis
KLOUTZ Jean Philippe
SEGART Thibaut
THUILLIER Baptiste
BOIDIN Gaetan
VERSMESSEN Antoine
Mardi 18h / 19h
avec Alexis
COURTIN Mathis
SONNEVILLE Loic
BRISBART Elisa
DUPONT Suzanne
DIEUDONNE Louis
BENTALHA Rinade
Mardi 19h / 20h
avec Alexis
BONTE Gregory
CARRETTE Arthur
JACQ Virgile
HUMIERE Sebastien
MARQUIS Cyril
MASSOUTIER Antoine
PREVOST Francois
DELHAYE Maximilien
SPACZYNSKI Jean-François
Mardi 20h / 21h
avec Alexis
HUMIERE Vanessa
BERNET Alexandra
BERTRANDE Margaux
DE SOUSA Monelle
VAN AGT Aurelie
DELHAYE Marion
DEROEUX Mathilde
MEUREZ Stephanie
Mardi 21h/22h
avec Alexis
BORIS Nicolas
RAPART Mathias
POUMART Lucas
Mercredi 9h30/10h15
avec Kevin
LORIMIER Grégoire
COADOU Lise
COADOU Gabriel
COET Auguste
EL YAAKOUBI Naim
Mercredi 10h15/11h
avec Kevin
FAHY-PERO Leni
LUU Raphael
SKRYPZACK Gabriel
VICHERY Hugo
LEDRUE Augustin
DUJARDIN Simon
Mercredi 11h/12h
avec Kevin
PANTEGOGLOU Théodore
LOUVEAU Eloise
LORIMIER Louis
VANAGT Aymeric
DACHY Victor
DEVLEESCHAUWER Louise
DEMAN Arsène
Mercredi 13h30 / 14h30
avec Alexis
DELEBECQUE Florian
DELEBECQUE Lucas
FINET Gaspard
Mercredi 13h30 / 15h
avec Kevin
VANDOOLAEGHE Baptiste
CASTENETTO Clément
HORNAIN Mathis
FRANCOIS Gauthier
TAQUET Jules
Mercredi 14h30 / 15h30
avec Alexis
VANDAMME Raphael
GOURLAY Clélie
LUU Clément
LEROY Lucie
GOUT Lois
DEWAVRIN Constance
Mercredi 15h / 16h30
avec Kevin
CASTENETTO Maxime
FRANCOIS Hadrien
DECROIX Victor
FRANCOIS Hortense
VANDEWIELLE Hugo
PARENT Maxime
Mercredi 15h30 / 16h30
avec Alexis
FINET Auguste
LECLERCQ Elie
FAGEL Simon
DUBOIS Gabriel
JEAN JEAN Till
BENTALHA Iyad
Mercredi 16h30 / 17h30
avec Kevin
DUCOULOMBIER léa
MAILLE Noa
DELCOURT Jules
CEUGNIEZ Raphael
GERBAUT Pierrick
LEGRAND Mateïs
Mercredi 16h30 / 17h30
avec Alexis
COLIN LIEMMENS Oscar
DELPLACE Adrien
CHEVALIER Elsa
COUTTE Tom
FRANCOIS Thomas
KALUZNY Jules
GENARD Maxime
Mercredi 17h30 / 18h30
avec Kevin
LECOMPT Augustin
GUERIN Léo
DEMAN Achille
Mercredi 17h30 / 18h30
avec Alexis
SALEMBIER Tom
VERGEOT Yvann
PASTUREAU Emy
PARENT ALIX
DUPUIS Noah
Mercredi 18h30 / 19h30
avec Kevin
MARTIN valentin
GUERIN Noa
MASSOUTIER Correntin
BILLEAU Simon
MINET Matisse
Mercredi 18h30 / 19h30
avec Alexis
CASSEZ Coralie
GUSTIN Claire
GARIFO Camille
COEVOET louise
Mercredi 19h30 / 21h
avec Kevin
FABIS Juliette
FONTAINE Tiffany
LIEVENS Karine
MALBRANQUE Marjorie
MASSART Lucie
MASSART Véronique
COMBLE Camille
ANGUENOT Samantha
HALIPRE Charlotte
MELIS Mathilde
Jeudi 18h/19h
avec Baptiste
MAILLARD Alice
DELNATTE Nolan
MAILLARD Felix
NAUTET Victoire
JANIAK Julien
CANLER Anna
Jeudi 18h / 19h
avec Kevin
LIVOIR Thadée
LUMETTA Abel
LEFEBVRE Mathis
HERMAN Martin
TASSONE Samuel
REZLER Gaspard
Jeudi 19h / 20h
avec Kevin
CASTENETTO Cécile
HORNAIN Julie
KOOPMANS Cécile
HALIPRE Charlotte
PARMENTIER Magalie
PASTUREAU Emy
BUELENS HANNUS Julie
Jeudi 20h
avec Kevin
BENREDOUANE Emilie
BELLEMIN Laura
MARREZ Stéphanie
PANTELOGLOU Marie
TAFFIN Edwige
Jeudi 21h
avec Kevin
BACLET Nicolas
COEVOEOT Frédéric
COGNON Matthieu
DERROT Vincent
FRANCOIS Laurent
DEBUF Jérôme
FAVIER Morgan
WLODARCZYK Sébastien
Vendredi 12h15 / 13h15
avec Kevin
DELEBECQUE Christophe
WILLE Arthur
Vendredi 17h/18h
Avec kévin
LECLERCQ Lise
DEPOORTER jean
VANDOOLAEGHE Malo
Vendredi 18h / 19h
avec Kevin
PARENT maxime
CASTENETTO Maxime
FRANCOIS Hadrien
DECROIX Victor
VANDEWIELE Hugo
FRANCOIS Hortense
Vendredi 19h / 20h30
avec Kevin
COMBLE Benjamin
DRUON Thibaut
DUCHENE Frédéric
LOY Thibaut
NORMAND Marine
SCHELPE Romain
VANUXEM Adrien
Vendredi 20h30 / 22h
avec Kevin
HORNAIN Vincent
LUMETTA Olivier
RAMBAUD Thomas
EGEA Clément
THIEFFRY Romain
GUFFROY Julien
THIRARD Sylvain
Samedi 9h / 10h
avec Alexis
LEROY Olivier
FLANDRIN Sophie
DUPUIS Anthony
GREBERT Adrien
VAN AGT Aymeric
GREBERT Antoine
Samedi 9h / 10h
avec Baptiste
BRASME Margaux
RICHEZ Aubin
DUVAL Lou
Samedi 10h / 11h
avec Baptiste
CARLIER PAVIC Florian
POUTRAIN Alice
REGNER Laura
DOUAY Hugo
Samedi 10h / 11h
avec Alexis
VERRYSER Hans
LEFEBVRE Benjamin
GERBAUT Pierrick
BOIDIN Arthur
FICHOT Leo
MAILLE Noa
Samedi 11h / 12h
avec Baptiste
DEPOORTER Charles
COUSTENOBLE Eliot
REGNAULT Mael
LECLERCQ lise
VANDOOLAEGHE Malo
Samedi 11h / 12h
avec Alexis
DURIEUX Anne Charlotte
MAHIEUX Arthur
LALOUX Oscar
DUVAUCHEL Zoé
LABARRE Rosalie
HUGUET Dimitri
Samedi 12h / 13h
avec Baptiste
WLODARCZYK Laura
BENREDOUANE Julie
ALBERIC Gabin
KOOPMANS Maelle
LECOURT Alex
FRANCOIS Elise
CATTEAU Frida
COQUEL Gauthier
Samedi 12h / 13h
avec Alexis
BENREDOUANE Ambre
WLODARCZYK Olivia
DURIEUX Domitille
LEFEVRE Louis
DUPONT Axelle
LOUVEAUX Faustine
Samedi 13h 15 / 14h
avec Baptiste
GUFFROY Joyce
JACQ Gustave
LECOINTE Théo
JONAS louise
JONAS Alexandre
OUPOH COULOMBEL Octave
DUVAL Arthur
Samedi 13h / 14h
avec Baptiste et Louis
REZLER Barnabé
LEMAIRE Gabin
CATTEAU Garry
CORRIDON Tobias
BRUNET Alexis
Samedi 14h / 15h
avec Baptiste
CAPELLE Charles
BOIDIN Louis
LABARRE Solveig
LECOURT Jules
LALOUX Victor
LALOUX Romy
Samedi 14h / 15h
avec Alexis
BEAL Florian
TAGHOM Lalie
BECKAERT Axel
ESPINOSA Lily
DRUON Victoire